Архив на месяц Март, 2012

Мар
30

Законы Шаббата в иудаизмеПраздничным днем является суббота у евреев, и три раза кушать принято в этот день. В приготовлениях к Шаббату рекомендуется участвовать хозяину дома, даже в том случае, если слуги есть у него, которые все приготовления могли бы сделать. Особые одежды одевать, говорить иначе и ходить, чем в будние дни следует в честь Шаббата. Традиция, которая корнями уходит в далекое прошлое, является встреча Шаббата. Стол, который покрыт скатертью, хала, в форме заплетенной косы — традиционный хлеб, кошерное вино, две свечи являются неотъемлемыми атрибутами Шаббата. Читать далее »

| Комментарии к записи Законы Шаббата в иудаизме отключены |
Мар
21

Праздничный еврейский стол на Рош а-ШанаЗа подробное и точное описание блюд и продуктов я уважаю еврейские кулинарные традиции, а особенно, которые связаны с религией. В жизни каждой хозяйки это сильно помогает. Определенные продукты полагается съесть во время праздничной традиционной трапезы в еврейский Новый Год Рош а-Шана. Эти продукты должны символизировать то хорошее, что в Новом году человек надеется обрести, так в Талмуде они подробно описаны, являющейся строгой и Великой Книгой евреев. Читать далее »

| Комментарии к записи Праздничный еврейский стол на Рош а-Шана отключены |
Мар
13

Принципы еврейского воспитанияО хеседе, то есть человеколюбии, как его понимал Авраам, в том смысле, мы поговорим. Главной целью, которая стоит перед человеком, не является создание детей и их воспитание. Не только для того рождается человек, чтобы себе подобных родить. Просто на это смотрит иудаизм: для решения собственной задачи каждый человек появляется в этом мире, состоящей из двух областей, то есть то, что поручено всем выполнять, и то, что ему одному особенным образом поручено выполнить. Элементами первой области являются создание и воспитание потомства, а также в материальном плане о нем забота. Читать далее »

| Комментарии к записи Принципы еврейского воспитания отключены |
Мар
6

Легенды «Лаг ба-омера»

Автор: admin | Рубрика: Истоки

Легенды «Лаг ба-омера»Еврейский праздник Лаг ба-омер окутан самыми различными легендами и сказаниями. Самое известное из них – это повествование о последователях рабби по имени Акива. Их подвиг состоял в том, что они даже под страхом смертной казни не прекращали изучение Торы. Дело в том, что император Адриан строго запретил чтение этой книги, но смелых приверженцев учения это не остановило. Для того, чтобы не привлекать внимание римских солдат к своим собраниям, они уходили в лес под видом охотников, идущих за добычей и там проводили свои тайные встречи, на которых изучали основной закон еврейского народа. Читать далее »

| Комментарии к записи Легенды «Лаг ба-омера» отключены |