Архив на месяц Январь, 2013

Янв
24

Еврейский день рожденияВ полном смысле слова празднование дня рождения не относится у еврейского народа к числу каких-либо знаменательных дат. У истинно верующих евреев считается, что в этот день необходимо воздать хвалу всевышнему за возможность прожить еще один год, а также тщательно подумать об уже совершенном и том, что еще возможно совершить, разумеется, хорошего, поэтому постановка своей персоны в центр всеобщего внимания друзей и родных считается не только не необходимой, но и несколько неприличной. Читать далее »

| Комментарии к записи Еврейский день рождения отключены |
Янв
14

Пост десятого тевета

Иудейскими верованими предусмотрен целый ряд постов, который истинные сторонники этого религиозного мировоззрения свято чтут. К таковым относится и пост десятого тевета. Пост десятого тевета является одним из главных постов еврейского народа, и, также как и все остальные посты, предназначен не только и не столько для поминовения, сколько для размышления и покаяния, поскольку именно эти две составляющие, как указано в свитках Торы, ведут в конечном итоге к избавлению. Кроме того, пост десятого тевета является одним из самых строгих еврейских постов, поскольку сопряжен с очень большим количеством ограничений. Читать далее »

| Комментарии к записи Пост десятого тевета отключены |
Янв
6

Пост Гедальи

Автор: admin | Рубрика: Особые даты

Пост Гедальи

Пост Гедальи связан с событиями, которые повлекли за собой разрушение храма, которое было совершено правителем Вавилона Навуходоносором. Гедалья был его наместником в Иудее, который, после разрушения Иерусалима, жил в Мицпе, которая со временем стала духовным центром еврейского народа. Несмотря на то, что он был наместником Навуходоносора, Гедалья отличался скромность, обходительностью и незаурядным умом, поэтому быстро завоевал уважение у евреев. Всех евреев, которые позднее приходили в Мицпу, прослышав о порядках в этом городе, он встречал очень тепло. Казалось бы, ничто не предвещало беды. Читать далее »

| Комментарии к записи Пост Гедальи отключены |