Архив на месяц Февраль, 2013

Фев
27

Лата

Автор: admin | Рубрика: Символика

ЛатаЛата является одним из тех символов, которые для еврейского народа являются напоминанием о страшных годах Холокоста, ведь эту желтую звезду их обязывали носить нацистские войска в качестве особого отличительного знака. Лата представляла собой нашивку, которая изготавливалась из любой ткани желтого цвета. Нашивка имела форму шестиконечной звезды, что было связано с одним из главных символов еврейского народа – звездой Давида. Нашивки эти полагалось носить на одежде спереди и сзади, чтобы представителя еврейского народа можно было сразу отличить от других. Читать далее »

| Комментарии к записи Лата отключены |
Фев
20

Вино в еврейских застольях и повседневной жизниНередко в упоминании традиций еврейских праздников и сопутствующих им застолий упоминается вино, причем нередко употребление его связано с некими ритуалами, присущими тем или иным традициям. Однако именно с традициями связаны особенности, если можно так сказать, употребления вина среди верующих евреев. Вопреки расхожему мнению, среди евреев не наблюдается ни склонности к пьянству, несмотря на то, что вино сопровождает практически каждое событие их жизни, ни полного отрицания этого напитка. Как и любой другой продукт, появляющийся на столе у истинно верующих евреев, вино также должно соответствовать некоторым требованиям, которые, как ни странно, прописаны практически до буквы в Торе. Читать далее »

| Комментарии к записи Вино в еврейских застольях и повседневной жизни отключены |
Фев
7

Мархешван

Автор: admin | Рубрика: Особые даты

МархешванМархешван, который является вторым месяцем года, считается у верующих евреев горьким месяцем. Исторически такое название обусловлено тем, что именно в этот период на еврейский народ обрушивались всевозможные беды. Согласно многим источникам, именно в этот месяц всевышний покарал землю, и это известно всем и каждому под названием всемирного потопа. С этим связано поверье, что Мархешван всегда был, есть и будет дождливым. Кроме того, горьким этот месяц считается потому, что в нем не имеется ни одного праздничного, иными словами, радостного дня, которые чтут истинно верующие евреи. Читать далее »

| Комментарии к записи Мархешван отключены |
Фев
2

Симхат-Тора

Автор: admin | Рубрика: Особые даты

Симхат-Тора

Симхат-Тора является у еврейского народа самостоятельным праздником, несмотря на то, что начинается он сразу же после Сукот, кроме того, он неразрывно связан с ним. В этот день, как и в любой другой праздничный, запрещены все виды работы, и особое значение он имеет для истинно верующих евреев, поскольку именно в день Симхат-Торы они заканчивают чтение одного из ее свитков, и получают возможность и право переходить к изучению следующего. Кроме того, этот праздник, как и любой другой у еврейского народа, имеет целый ряд своих собственных особенностей, которым они неукоснительно следуют. Читать далее »

| Комментарии к записи Симхат-Тора отключены |