Архив на месяц Декабрь, 2012

Дек
25

Что можно и нельзя делать в субботуСуббота является священным днем у евреев, поэтому любой вид работы в этот день запрещен. Началом субботы принято считать время заката в пятницу, а концом – появление первых звезд в субботу. Несмотря на то, что работа находится под запретом, есть некоторые исключения из правила. Например, в пятницу можно начать такие виды работы, которые завершатся в субботу без участия человека, например, использование автоматической поливальной системы. Что касается стирки, то ее все же начинать не рекомендуется, поскольку она относится к так называемым трудным работам, даже если завершится она до наступления субботы. Читать далее »

| Комментарии к записи Что можно и нельзя делать в субботу отключены |
Дек
20

Евреи и злословие

Автор: admin | Рубрика: Особенности

Евреи и злословие

Истинно верующие евреи стараются избегать любого злословия, будь то уничижение оппонента в споре, либо обсуждение каких-либо дел общих знакомых, которые им лично кажутся недостаточно благовидными, то есть, прямым текстом, сплетен. Считается, что единственным способом «насолить» человеку, обидевшему его, является улучшение своего собственного характера. Данный запрет отражен также в священных свитках Торы, в которых напрямую указывается, что распространение слухов является тягчайшим грехом, который напрямую препятствует избавлению. Читать далее »

| Комментарии к записи Евреи и злословие отключены |
Дек
16

Евреи и благодарность

Теме благодарности у еврейского народа уделяется пристальное внимание. Они твердо уверены, что благодарность не только необходима в человеческих отношениях, но также способна кардинальным образом менять сам характер человека, который уделяет ей должное внимание и часто использует ее. Существует притча, что один из известных представителей еврейской нации имел привычку после каждого обеда, на который был приглашен, благодарить не только хозяина дома, но и всех, кто был занят приготовлением пищи, поданной на стол, включая кухарок. На слова одного из хозяев, что им за это платят, поэтому пища готовится, человек ответил, что ему это неважно, поскольку от оплаченной работы слуг он сам получил удовольствие. Читать далее »

| Комментарии к записи Евреи и благодарность отключены |
Дек
3

Евреи и милостыня

Автор: admin | Рубрика: Особенности

Евреи и милостыня

Одной из основных заповедей, которым следуют истинно верующие евреи, является заповедь о подаянии, или цдаке. Считается, что именно строгое соблюдение ее способствует избавлению. Что же касается того вопроса, кому, когда и в каком размере следует подавать милостыню, также установлено достаточно четко. Считается, что добро и благотворительность были заложены у иудеев изначально. Так, истинно верующие евреи всегда подают милостыню бедняку, даже если он не является представителем их народа, поскольку нарушение этого правила является прямым пренебрежением к записям священной Торы, в которых говорится о мягкосердечии. Читать далее »

| Комментарии к записи Евреи и милостыня отключены |