Архив на месяц Июнь, 2012

Июн
30

Йом а-Шоа

Автор: admin | Рубрика: Особые даты

Йом а-Шоа В память о шести миллионах евреев, которых нацисты уничтожили в период Второй мировой войны, установлен День Катастрофы и героизма европейского еврейства. В конце 70-х годов в Германии возник антисемитизм, как политическое движение и идеология, которое направлено на борьбу с евреями. Составной частью программы политических партий становился постепенно антисемитизм, а также оружием в пропагандистской и политической борьбе. В конце Первой мировой войны в Германии обозначился новый подъем воинствующего антисемитизма, но в этой стране широкие круги населения он охватил только после ее поражения, и прихода социал-демократов к власти. Читать далее »

| Комментарии к записи Йом а-Шоа отключены |
Июн
22

Готовим для Песах

Автор: admin | Рубрика: Угощение

Готовим для Песах Село солнце, начало темнеть, и ночь Песаха начинается. Это особенная ночь. Чем же от других ночей отличается эта ночь? Агада об этом рассказывает, которую за особой трапезой Седером, читают. В ней указано, что перед началом Седером мы ставим на стол, это и есть часть самой Агады, в рассказ вплетена эта еда, которая напоминает нам горечь рабства – корень хрена, а тяжесть подневольного труда воплощается в глине тех кирпичей, что евреи в Египте (харосет) делали. На столе должны быть пасхальный агнец, который зарезан накануне Исхода, то есть кусочек мяса с костью, а также праздничные жертвы, которые приносили в храме, то есть яйцо, и такие овощи, как сельдерей и петрушка, которые внушают нам надежду. Читать далее »

| Комментарии к записи Готовим для Песах отключены |
Июн
14

Авдей

Автор: admin | Рубрика: Семейные традиции

АвдейПраздник радости это праздник Пурим. При исполнении заповедей и обычаев на протяжении всех эпох приходит эта радость. С большой радостью отмечают праздник Пурим. Не так радоваться в это день, как в другие праздники, на нас лежит заповедь, и так, чтобы наши чувства опьянила радость. Особые обычаи и традиции существуют в дополнение к заповедям, цель которых является преумножить единство и любовь в народе Израиля. Мишлоах Манот, которая переводится как «посылка еды» является одной из главных заповедей праздника. Читать далее »

| Комментарии к записи Авдей отключены |
Июн
6

Истоки возникновения ШабатаЧто касается истоков возникновения этого праздника, то их несколько. Однако, нам, как любому здравомыслящему человеку, наиболее важны те, что могут быть полезны с точки зрения практической жизни, а не просто каких-либо пафосных событий прошлого, произошедших в реальности или тех, в бытие которых нужно просто верить. Например, есть некая мистификация на счет чуть ли не волшебного числа 7, которое само по себе якобы что-то значит, и к нему привязываются определенные действия и события. Ну, если бы мы всюду использовали бы восьмеричную системе счисления, в которой самым большим числом базового разряда было бы семь, то тогда хоть как-то понятно. Читать далее »

| Комментарии к записи Истоки возникновения Шабата отключены |