Архив на месяц Ноябрь, 2012

Ноя
30

Пост Эстер

Автор: admin | Рубрика: Особые даты

Пост Эстер

Пост Эстер является одной из особенностей Пурима. В отличие от других постов, предусмотренных иудейскими верованиями, у него имеется целый ряд отличительных особенностей. Пост этот проходит на тринадцатый день Адара, когда, согласно свиткам, евреи уничтожили своих врагов, а те из них, которые не смогли взять в руки оружие, обратили свои молитвы к Всевышнему, чтобы он помог в нелегкой борьбе. Пост Эстер еще именуется «днем собрания всех», что напрямую связано с вышеописанными событиями. В этот день проводится чтение Торы, поэтому истинно верующие евреи обязательно собираются вместе. Таким образом, пост Эстер служит в первую очередь собрать вместе всех верующих. Читать далее »

| Комментарии к записи Пост Эстер отключены |
Ноя
23

Особенности еврейского бракосочетанияКак и все остальные ритуалы иудейской культуры, обряд бракосочетания имеет четкую структуру, которой неукоснительно следуют в ходе проведения свадьбы. Конечно, нет правил без исключений, поэтому некоторые еврейские семьи, которые не являются радикальными консерваторами, проводят брачную церемонию, близкую по своей сути европейским традициям. Одной из самых консервативных традиций бракосочетания у евреев является непременное участие свахи. В настоящее время эта традиция все больше отходит на второй план. Читать далее »

| Комментарии к записи Особенности еврейского бракосочетания отключены |
Ноя
15

Хамса

Автор: admin | Рубрика: Символика

ХамсаХамса – еврейский амулет в виде симметрично выполненной руки, в центре которой помещается звезда Давида или иной значимый символ иудаизма. Очень часто хамса выполняется в синих оттенках, которые, согласно иудейским верованиям, являются защитой от сглаза и прогоняют недоброжелателей. Хамса носится в качестве оберега на руке в виде браслета, либо на груди в виде кулона. Очень часто ее помещают над входом в жилище. Хамса нередко бывает украшена различными иудейскими защитными молитвами. Чаще всего этот амулет носят евреи, имеющие восточные корни, поскольку хамса также довольно значимый оберег в исламе. Читать далее »

| Комментарии к записи Хамса отключены |
Ноя
8

Традиции еврейской семьиСогласно священным свиткам Торы, верующим евреям предписывается раннее заключение брака. Причем традиция эта уходит корнями в седую древность. Ранее возраст брачующихся не превышал совершеннолетия, в современном же мире эта планка поднялась в силу целого ряда условий. Тем не менее, семейные ценности являются самыми главными у истинных иудеев.

Выбор спутника жизни и по сей день сопряжен с целым рядом предписаний. Так, для мужчины, вступающего в брак, существовал и существует свод заповедей, нарушение которых негласно считается дурным предзнаменованием и потере удачи в семейной жизни. Читать далее »

| Комментарии к записи Традиции еврейской семьи отключены |
Ноя
2

Виноград – символ плодородияВиноград и виноградная лоза являются одними из самых почитаемых символов еврейского народа. Самое первое упоминание о винограде встречается еще в сказании о Ное. Кроме того, это растение фигурирует также в сказаниях о ханаанских лазутчиках и во многих других источниках. Виноград является одним из семи других символических растений еврейского народа и обозначает изобилие и плодородие благословенной земли. Кроме того, виноград символизирует также большое количество детей в семье. На свидетельстве о браке можно увидеть изображение лозы винограда. Читать далее »

| Комментарии к записи Виноград – символ плодородия отключены |