Архив на месяц Апрель, 2013

Апр
23

Отмена устаревших законовИногда бывает так, что законы, установленные предыдущими поколениями, становятся неактуальными для поколения сегодняшнего. Именно поэтому некоторые устаревшие законы можно отменить. У евреев данный вопрос регулируется свитками Торы, в которых говорится, что законы, потерявшие свою актуальность, необязательны к исполнению данным поколением, однако касается это отнюдь не всех законов. Так, например, некоторые законы можно отменить при соответствующем решении суда раввинов, причем абсолютно любым. Читать далее »

| Комментарии к записи Отмена устаревших законов отключены |
Апр
17

Ритуальная нечистота

В верованиях евреев существует понятие так называемой ритуальной нечистоты, которое напрямую связано с осквернением. Причем видов ритуальной нечистоты несколько, и они отличаются различной степенью тяжести, скажем так. Самой тяжелой считается ритуальная нечистота умершего, поскольку в данном случае оказывается разрушенной гармония, к которой необходимо стремиться в течение всей жизни. Таким образом, те, кто каким-либо образом контактировал с умершим, например, подготавливал его к похоронам или даже просто вошел в дом, в котором он находился, также считается оскверненным и, соответственно, нечистым. Согласно Торе, для того, чтобы очиститься, необходимо принять омовение, полностью переменить одежду, однако перед этим необходимо принести очистительную жертву, в противном случае все другие действия окажутся бессмысленными. Читать далее »

| Комментарии к записи Ритуальная нечистота отключены |
Апр
8

Хазерет

Автор: admin | Рубрика: Угощение

Хазерет

Как известно, евреи очень тщательно подходят к традициям в целом, и к традициям угощения в частности. на любой праздник в обязательном порядке собирают стол, причем, в зависимости от события, на нем в обязательном порядке присутствуют те или иные блюда или продукты, которые располагаются также по особым правилам. Именно таким продуктом и является хазерет, который подается на стол во время празднования Седера. На блюде он располагается в правом нижнем углу нижнего треугольника, то есть, согласно верованиям, является вспомогательным олицетворением одной из заповедей. Таким образом, хазерет считается своего рода одним из напоминаний о чуде, которое неукоснительно сопровождает любую традицию, кроме того, является «съедобным представителем» именно той заповеди, что была установлена мудрецами, а не Торой. Читать далее »

| Комментарии к записи Хазерет отключены |
Апр
4

Радость в семье в мировоззрении евреев

Одним из основных девизов истинно еврейской семьи является то, что брак создан для радости, однако на этот счет у них имеется множество оговорок. Впрочем, необходимо заметить, что эти оговорки, в принципе, присущи любой семье, не только еврейской. Разумеется, для того, чтобы брак действительно приносил радость, для этого придется немало потрудиться, в некоторых случаях приходится изменять свою точку зрения на некоторые вопросы, искать компромиссы, и прочее. Основным принципом еврейской семьи является именно радость, которую нередко подменяют таким понятием, как удобство, что неприемлемо. Читать далее »

| Комментарии к записи Радость в семье в мировоззрении евреев отключены |