Архив на месяц Апрель, 2012

Апр
29

«День любви»

Автор: admin | Рубрика: Семейные традиции

«День любви»К общепринятым еврейским праздникам, как и день Святого Валентина у христиан, не относится Ту бе-Ав, то есть День любви. Этот праздник является лишним поводом поздравить любимую или предложить сердце и руку ей. Днем объединения народа является Пятнадцатое Ава. Как праздничный день помечено в еврейском календаре 15-е число месяца ав. Этой пометкой праздничные мероприятия и ограничиваются. Это обычный рабочий день, ничего необыкновенного, никаких особых обычаев, разве, что несколько короче молитва в синагогах, так как покаянные тексты из нее исключаются. И на этом все. Читать далее »

| Комментарии к записи «День любви» отключены |
Апр
22

Истоки девятого ава

Автор: admin | Рубрика: Истоки

Истоки девятого ава В память о разрушении Первого и Второго храмов в Иерусалиме есть традиционный день траура и поста. На десятое ава или на седьмое ава пришлось в 586 году до н.э. разрушение Первого храма вавилонским царем Навуходоносором, по данным библии. Также известно, что именно девятое ава уже во времена Мишны соблюдался как день траура по Первому храму. На десятое ава пришлось разрушение римлянами Второго храма в 70 году н.э. Но дату девятое ава и в этом случае указывает Талмуд. Еще три бедствия произошло в этот день, считает традиция, которая нашла отражение в Мишне. Читать далее »

| Комментарии к записи Истоки девятого ава отключены |
Апр
14

Шалаш символ Суккота

Автор: admin | Рубрика: Символика

Шалаш символ СуккотаОсобо выделяется из всех обычаев и заповедей это «суке», то есть заповедь сидения в шалаше. Она особо выделяется, и «Суккот» или «шалаши» называется весь праздник. В книге Ваикра, в главе 23 Тора отвечает на этот вопрос. В этой главе говорится, что в течение семи дней нужно жить в шалашах или должен жить в шалаше каждый коренной житель Израиля, об этом должны знать все поколения, что когда Я выводил сынов Израиля из страны Египетской, то поселил их в шалашах. Мудрецы подразумевают, что о шалашах в прямом смысле этого слова здесь идет речь, то есть о временных постройках, в которых кочевники в пустыне обычно живут. Читать далее »

| Комментарии к записи Шалаш символ Суккота отключены |
Апр
6

Празднование ШавуотПраздником дарования Торы свободному еврейскому народу является Шавуот, то есть нравственный закон. 6-го числа еврейского месяца сиван отмечается этот праздник, и является выходным днем в Израиле. «Недели», то есть семь недель означает слово «шавуот» на иврите, со второго дня Песаха начинается отсчет этих недель. На горе Синай скрижали Завета с десятью заповедями получил Моисей в этот день, по преданию. Основы всей человеческой морали, без которой не может обойтись ни один человек и ни один народ содержат заповеди. Устные заповеди, кроме того получил Моисей. Читать далее »

| Комментарии к записи Празднование Шавуот отключены |