Архив на месяц Декабрь, 2011

Дек
31

«Рош Ходеш» (Новомесячье)Первое число любого месяца, в котором был 31 день, а в случае если в месяце было 30 дней, то его последний день, являются полупраздничными датами для каждого еврея. А называется это время «Рош Ходеш». Освящение этих событий есть основа всех праздников, так как в давние времена по ним отсчитывали ход времени, а точнее смену месяцев. Соответственно и точное определение более значительных праздничных дней напрямую от этого зависело.
Для этих целей во времена существования Второго Храма, специальное собрание судей, именовавшееся «Санхедрин», на основании показателей свидетелей утверждала начало нового месяца или окончание предыдущего. Читать далее »

| Комментарии к записи «Рош Ходеш» (Новомесячье) отключены |
Дек
24

Месяц Элуль

Автор: admin | Рубрика: Особенности

Месяц ЭлульИз современного календаря двенадцатый месяц, считая от Тишри и шестой месяц, если считать от Нисана приходится на месяц Элул. Знак Девы — Бетула соответствует этому знаку Зодиака. Жатва происходит от вавилонского «улулу». Месяц состоит из двадцати девяти дней. Несколько памятных событий нашей истории связано с месяцем Элул. К ним относится и начало войны иудеев против римлян. Месяц Элул называют месяцем подготовки к Судному Дню и месяцем покаяния. «Яким нораим» наступает за месяцем Элул. После утренней молитвы весь месяц трубят в шофар в синагогах. Читать далее »

| Комментарии к записи Месяц Элуль отключены |
Дек
17

Главный праздник – ШабатОдной из главных заповедей Ветхого Завета является прекращение будничной, повседневной работы в седьмой день недели. В Ветхом Завете написано, что нужно помнить и почитать его и работать и завершать свои дела, а седьмой день отдать для Бога. Каждую неделю у еврейского народа существует главный праздник шабат.
Этот праздник, по мнению ученых, произошел от тесной связи с сакральным числом «семь», что в переводе означает шева. Для многих народов Востока с давних времен была широко распространена магия чисел. На Ближнем Востоке, в том числе и у евреев, число семь было счастливым числом, а также числа кратные 7. Читать далее »

| Комментарии к записи Главный праздник – Шабат отключены |
Дек
9

Маца

Автор: admin | Рубрика: Угощение

Маца Маца представляет из себя полную противоположность квасным изделиям, которые, по-другому, называются хамец. К этому типу продуктов относятся любые, ключевыми компонентами которых является вода и одна из пяти злаковых культур: ячмень, пшеница, полба, овес или рожь. Примерами квасного являются макаронные изделия, хлеб, или такой алкогольный напиток, водка. Теперь вернемся к маце. Всё дело в том, что она изготавливается из тех же базовых продуктов, что и квасные изделия, с той лишь разницей, что на всё время приготовления, начиная с замешивания теста и до момента выпечки, отводится не больше 18 минут. Читать далее »

| Комментарии к записи Маца отключены |