Архив на месяц Май, 2012

Май
30

«Арба миним» – четыре вида растенийК семейству цитрусовых относится цитрон. На приморских равнинах преимущественно растут цитроновые деревья, и листва с них никогда не спадает. Весной цветут цитроны, приятный аромат, распространяя, и круглый год остаются на деревьях плоды. Плод дерева «хадар» взять повелевает нам Тора. Что это этрог, так объясняет Талмуд. Целым должен быть этрог. В первые два дня Суккота (один день в Эрец-Исраэль), он не пригоден для пользования, если хотя бы малейшая часть у него отсутствует. Это допускается в полу праздничные дни. Не меньше крупного яйца должен быть этрог по величине. Читать далее »

| Комментарии к записи «Арба миним» – четыре вида растений отключены |
Май
22

Особенности Ханукальной неделиБолее насыщенные трапезы, чем обычно, в дни Хануки издавна сложился обычай, а также сопровождать их традиционными песнями, которые в честь этого праздника были сложены, и о чудесах также рассказывать, которые в те дни для наших предков совершил Всевышний. Поститься, даже невесте и жениху, если с этими днями совпадает их бракосочетание, запрещено в дни Хануки. После окончания Хануки, то есть на следующий день, и накануне Хануки поститься разрешено. В дни Хануки можно работать. Только женщины не работают на протяжении всего времени, когда горят ханукальные светильники. Читать далее »

| Комментарии к записи Особенности Ханукальной недели отключены |
Май
14

Йом-Гашоа

Автор: admin | Рубрика: Особые даты

Йом-ГашоаСравнительно новой памятной датой является день памяти Катастрофы или Йом-Гашоа, и ритуала еще не имеет. Церемония происходит только в Израиле: в течение одной минуты по всей стране звучит сирена в 11 утра. По стойке смирно все застывают, и прекращают работу. Прекращается движение машин, водители из машин выходят. К усилению духовного смысла в будущем приведет трогательность этого ритуала. Религиозное воображение подавляет ужас Катастрофы, в этом состоит главная проблема разработки ритуала Йом-Гашоа. Читать далее »

| Комментарии к записи Йом-Гашоа отключены |
Май
6

Еда как жертвоприношениеАнтропологами неоднократно наблюдался жертвенный характер всякой ритуальной трапезы. И в еврейских магических ритуалах сохраняется эта функция. Небольшой кусочек теста при выпечке субботнего хлеба необходимо бросить в огонь, согласно еврейскому религиозному установлению. Это должно символизировать отделение части халы – хлеба во времена Иерусалимского храма, священникам (см. Трактат Хала, Мишна). Но, совершенно противоположную мотивацию принимает идея жертвы в народной практике, которая изначально заключена в этом обычае. В качестве примера приведу интервью с жительницей города Хотин (Черновецкая область) З.У.Медник, в котором она нам рассказала, что случалось так, что кусочек субботнего хлеба отделяли и бросали в печку. Читать далее »

| Комментарии к записи Еда как жертвоприношение отключены |