Архив на месяц Май, 2013

Май
29

Притча о халве

Автор: admin | Рубрика: Угощение

Притча о халве

У истинно верующих евреев существует множество притч, суть которых сводится к тому, что скрупулезное выполнение воли всевышнего всегда вознаградит благодетельного человека, следующего всем заповедям и законам, существующим среди евреев. Одной из таких притч является притча о халве, которая напрямую связана с именем одной из самых почитаемых среди евреев личности, а именно пророка Гедальи. Причем, необходимо заметить, что пророком он стал несколько позже, поскольку в данной притче он фигурирует как простой торговец материей, который хотел отправиться в другие земли для того, чтобы продать свой товар и обеспечить тем самым средства существования для своей семьи. Согласно данной легенде, в те времена некоторая часть Израиля находилась под властью Османской империи, потому Гедалья отправился в путь с мусульманским караваном. Читать далее »

| Комментарии к записи Притча о халве отключены |
Май
23

Особенности еврейского юмораВсем известны многочисленные анекдоты о евреях и раввинах, которые неизменно вызывают смех. Это, в принципе, неудивительно, ведь чувство юмора евреев можно почти с полным правом назвать их национальной особенностью. Каким же образом это соотносится с тем, что история еврейского народа довольно трагична, кроме того, в главных религиозных текстах верующих евреев юмора нет даже близко. Казалось бы, эти два фактора в совокупности должны были бы полностью отбить всякую охоту шутить, однако, как видно, такого не произошло. Необходимо заметить, что еврейский юмор отличается также тем, что они с легкостью смеются не только над другими, но в первую очередь над самими собой. Читать далее »

| Комментарии к записи Особенности еврейского юмора отключены |
Май
15

Духовные аспекты праздника ХанукаПраздник Ханука является одним из главных праздников еврейского народа, и празднуется он на протяжении восьми дней. Необходимо заметить, что праздник этот не имеет строго фиксированной даты, поскольку в календаре имеются также и високосные годы, однако, согласно традициям, в ханукальные дни отмечается победа над греками, причем главную роль здесь играют не только и не столько территориальные аспекты, сколько духовные, поскольку еврейский народ отстаивал свое право на свободу духовную, в первую очередь. Победа в войне с греками символизировала очищение еврейского храма от внешнего влияния, свободу отправления богослужений в соответствии со священными свитками Торы. Читать далее »

| Комментарии к записи Духовные аспекты праздника Ханука отключены |
Май
8

Особенности приготовления пищи в некоторые праздникиКак известно, у еврейского народа существует огромное количество правил, касающихся приготовления пищи, причем среди этих правил есть и запреты. В основном эти запреты не распространяются на готовку в праздники, но в некоторые из них, которые принадлежат к так называемым праздникам Торы, запрещены абсолютно все виды работ, что и в субботу, священный день евреев. Единственным исключением является именно приготовление еды, которая предназначена для праздничного стола. Иными словами, в праздник можно варить еду. Однако и здесь есть небольшой пунктик, который необходимо соблюдать, а именно то, что нельзя готовить то угощение, вкус которого не испортится, если приготовить его заранее. Читать далее »

| Комментарии к записи Особенности приготовления пищи в некоторые праздники отключены |