Июн
1

Можно нарушать Шаббат

Автор: admin | Рубрика: Новости

Можно нарушать ШаббатНесмотря на обращения депутатов Кнессета, судебные иски Юридического форума и протесты главного раввина ЦАХАЛа, генштаб утвердил приказ, узаконивающий нарушение Шаббата военнослужащими на радиостанции «Галей-ЦАХАЛ».

Общий приказ генштаба по армии, действующий неизменно в течение десятков лет, запрещает задействовать солдат по субботам, для выполнения действий, не связанных с оперативными мерами по обеспечению безопасности государства.

Об обсуждении в министерстве обороны и генштабе ЦАХАЛа возможности изменить общевойсковой приказ, касающийся соблюдения святости Шаббата в армии, с целью узаконить трансляцию по субботам армейской радиостанцией «Галей-ЦАХАЛ» развлекательных передач, стало известно депутату «Национального единства» Ури Ариэлю в январе 2010 года.

27 августа 2008 года представители Юридического форума Иудеи и Самарии подали иск в БАГАЦ, требуя немедленно прекратить вещание радио «Галей ЦАХАЛ» по субботам.
Юридический форум настаивает на том, что, если такого рода вещание необходимо, его не производили более, используя для этого военнослужащих ЦАХАЛа.

Юридический форум, как и многие другие организации, давно уже борются за выведение радиостанции из подчинения генштабу и из расходной статьи бюджета ЦАХАЛа, так как по содержанию транслируемых программ радиостанция не соответствует определению «армейская». Более того, в рамках радиостанции «Галей-ЦАХАЛ» создается та самая журналистская «бранжа», которая «оккупирует» затем, благодаря круговой поруке, большую часть израильских СМИ, пропагандируя при этом самые лево-радикальные и пацифистские идеи.

Депутат Ури Ариэль («Национальное единств») направил срочное письмо министру обороны, требуя найти другие способы решения проблемы и не изменять общеармейского приказа о соблюдении святости Шаббата. Изменение этого приказа, в угоду «Галей-ЦАХАЛ», может стать лазейкой для желающих отменить вовсе приказ о соблюдении святости суббот и еврейских праздников, что сделает невозможным службу в армии для религиозных и соблюдающих религиозные традиции евреев, и сделает ЦАХАЛ рассадником разврата.

Однако ничто не повлияло на решение генштаба ЦАХАЛа – ни протесты депутатов, ни иск Юридического форума, ни отказ главного раввина ЦАХАЛа поставить свою подпись под новым приказом: новый приказ генштаба, разрешающий нарушение святости Шаббата военнослужащими на «Галей-ЦАХАЛ», сформулирован, утвержден и вскоре вступит в силу.

http://www.7kanal.com/news.php3?id=275723

| Комментарии к записи Можно нарушать Шаббат отключены |

Комментирование закрыто.