Июн
1

23.05.10, ДОНЕЦК, АЕН (Игорь Анисимов) — Большой молочный Кидуш в Еврейском общинном центре, собравший по меньшей мере триста человек, общине подарил Дмитрий Сенаторов, посвятивший его памяти своей мамы Алисы Исааковны Сенаторовой, которая вернула душу Вс-вышнему во второй день Шавуот.

Но трапезе предшествовала праздничная молитва в синагоге.

В полной тишине (дети, наравне со взрослыми заполнившие молельный зал синагоги, постарались в этот момент вести себя тихо) были оглашены Десять Заповедей.

Полученные евреями более трех тысяч трехсот лет назад, они незыблемы на все времена. Это праздник праздников. Без него не было бы и нас. Даже в самые мрачные и беспросветные годы еврейской истории ни один Шавуот не остался без Шавуот, праздника Дарования Торы и, по сути, дня рождения еврейского народа.

Людей, пришедших на чтение Десяти заповедей, оказалось не менее пятисот. Известно: участие в этой волнующей церемонии дает большое благословение и благополучие в материальных и духовных аспектах человеческой жизни.

Все собравшиеся смогли получить благословение коэнов, благодаря которому исправили свои плохие сны. Отметим: для тех, кто не смог прослушать чтение Десяти Заповедей во время утренней молитвы, их чтение было организовано в тот же день, ближе к вечеру.

А уже на следующий, второй день Шавуота, в синагоге состоялась поминальная молитва Изкор, очень важная не только для душ ушедших близких, но и для тех, кто их вспоминает.

Однако возвратимся к первому дню праздника. По окончании молитвы все пришедшие в синагогу переместились в общинный центр, где их ждало молочное изобилие — блины с творогом, с брынзой, с плавленым сыром, творог с куркумой, с болгарским перцем и зеленью, еврейский и греческий салаты, ряженка и кефир, мороженое и йогурт, сырные шарики и жульены с соленой творожной массой…

Столы общей длиной в восемьдесят пять метров были сервированы работниками кошерного кафе, возглавляемого Элеонорой Шименковой.

С поздравлениями по случаю Шавуот к собравшимся обратился главный раввин Донбасса Пинхас Вышедски, напомнивший слова Любавического Ребе о том, что к каждому еврею нужно относиться с пониманием, с терпением, так как на собственном примере учил еврейский мудрец Гилель.

И еще — «Ребе говорит: день дарования Торы — это свадьба между Вс-вышним и народом Израиля. В этот день Вс-вышний — жених, а мы, народ Израиля, — его невеста.

В глазах Б-га мы лучшие. И поэтому в отношении к любому еврею нужно быть очень осторожным: Б-г его любит.

А если его любит сам Б-г, стоит приглядеться даже к человеку явно не бесспорному, и наверняка в нем можно будет разглядеть Б-жественное начало».

Это был еще один урок Шавуот — любить ближнего, как самого себя.

http://www.aen.ru/index.php?page=brief&article_id=57211

Хочешь исправить мир, начни с себя — и мир обязательно станет лучше.

| Комментарии к записи Чему нас учит праздник Шавуот отключены |

Комментирование закрыто.